Jahresplanung 2019

Jahresplan 2019 – Stand 06.12.2018

Januar

06.01.                   09.30 Uhr           Gottesdienst mit Krippenspiel und Aussendung der Sternsinger

                               14.00 Uhr           Weihnachtlicher Gottesdienst in Krumhermsdorf

06.01 – 16.01.                   Sternsingeraktion

19.01.                   16.00 Uhr           Konzert mit Ronny Weiland (FHK)

Februar

10.02.                   17.00 Uhr           Konzert mit dem Kammerchor (FHK)

16.02. – 22.02.                  JuKon on Tour in Hirschluch

März

01.03.                   19.00 Uhr           Weltgebetstag der Frauen (Kirchgemeindehaus)

03.03.                   16.00 Uhr           Konzert mit Thomas Unger und Sohn (FHK)

09.03.                   09.00 Uhr           Kirchenputz in der St.-Jacobi-Kirche

11.03. – 15.03.                                  Bibelwoche zum Philipperbrief „Mit Paulus glauben“

15.03. – 17.03.                                  Probewochenende für das Kindermusical in der Grundmühle

24.03.                   09.30 Uhr           Gottesdienst mit Aufführung des Musicals

30.03.                   14.00 Uhr           JuKon Pur (Pirna-Sonnenstein)

31.03.                   09.30 Uhr           Gemeindewandertag

                               17.00 Uhr           Passionsmusik mit Reinhard Seeliger (Orgel)

April

05.04.                   19.00 Uhr           Ökumenischer Kreuzweg (Beginn Katholische Kirche)

14.04.                   09.30 Uhr           Gottesdienst mit Passions- und Osterstück der Ev. Grundschule

18.04.                   19.00 Uhr           Gottesdienst zum Gründonnerstag mit Heiligem Abendmahl

19.04.                   15.00 Uhr           Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu mit Heiligem Abendmahl

21.04.                   06.00 Uhr           Osternacht (FHK)

                               07.30 Uhr           Osterfrühstück im Kirchgemeindehaus

                               09.30 Uhr           Festgottesdienst zum Osterfest

22.04.                   09.30 Uhr           Ostergottesdienst in Krumhermsdorf

26.04.                                                  Adonia-Musical in der Stadthalle Sebnitz

Mai

04.05.                                                  Parkfest in Neustadt

05.05.                   09.30 Uhr           Gottesdienst mit Vorstellung und Erstabendmahl der Konfirmanden

                               14.00 Uhr           Regionaler Berggottesdienst auf dem Kuhstall

12.05.                   09.30 Uhr           Familiengottesdienst zum KiTa- Sonntag

19.05.                   09.30 Uhr           Festgottesdienst zur Konfirmation

                               19.00 Uhr           Ermutigungskonzert mit Denny Plett und Band in der Stadtkirche Stolpen

25.05.                                                  Kinderkirchentag in Pirna

26.05.                                                  Stadtratswahl in Neustadt / Wahl zum Kreistag / Europawahl

                                                               14.00 Uhr Regionales Rogate Frauentreffen in Lichtenhain

29.05. – 02.06.                                  Rüstzeit in Triefenstein

30.05.                   09.30 Uhr           Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt

Juni

05.06.                                                  Gemeindeausflug zur Landesgartenschau nach Frankenberg

07.06.                   14.00 Uhr           Sommerfest der Ev. Kindertagesstätte „Unterm Himmelszelt“

09.06.                   09.30 Uhr           Festgottesdienst zum Pfingstfest

10.06.                   09.30 Uhr           Regionalgottesdienst auf der Burg Stolpen

14.06.                   19.00 Uhr           Ephoraler Jugendgottesdienst in Neustadt

16.06.                   09.30 Uhr           Gottesdienst zur Jubelkonfirmation

19.06. – 23.06.                                  Evangelischer Kirchentag in Dortmund

22.06.                   09.30 Uhr           Andacht zum „Zuckertütenfest“ der Ev. Kindertagesstätte „Unterm Himmelszelt“

24.06.                   18.00 Uhr           Andacht zum Johannistag auf dem Friedhof

28.06. -30.06.                                   Neustadttreffen in Bad Neustadt

30.06.                   10.00 Uhr           regionaler Waldgottesdienst im Pfarrwald Lauterbach

Juli

05.07.                   08.00 Uhr           Andacht zum Schuljahresschluss der Evangelischen Grundschule mit Zeugnisausgabe

                               18.00 Uhr           Dankeschönfeier für KV und Ehrenamtliche

21.07.                                                  Regionaler Berggottesdienst auf dem Wachberg (Sebnitz)

23.07. –  04.08.                 Jugendrüstzeit – Masurische Seenplatte

August

17.08.                   09.30 Uhr           Gottesdienst zum Schuljahresbeginn der Evangelischen Grundschule

18.08.                   09.30 Uhr           Familiengottesdienst zum neuen Schuljahr

23.08. -01.09.                                   Zeltevangelisation mit Lutz Scheuffler

September

01.09.                                                  Landtagswahl in Sachsen

01.09. – 30.09.                                  Ausstellung 150 Jahre Friedhof Neustadt in Sachsen

08.09.                                                  Tag des offenen Denkmals

14.09.                   14.00 Uhr           Tag des offenen Friedhofs / 150 Jahre neuer Friedhof in Neustadt (Führungen, Empfang)

15.09.                   09.30 Uhr           Jubiläumsgottesdienst „150 Jahre neuer Friedhof in Neustadt“ in der Friedhofskirche

29.09.                   11.00 Uhr           Erntedank- und Gemeindefest

Oktober

05.10.                   14.00 Uhr           Ökumenische Andacht zum Erntefest in der Kulturscheune Langburkersdorf

                               19.30 Uhr           Kirchenkonzert „Die Prinzen“ in der St.-Jacobi-Kirche

06.10.                   14.00 Uhr           Gottesdienst zum Erntedankfest in Krumhermsdorf

12.10.                   17.00 Uhr           Liederabend mit Sabine und Sarah Beyer

31.10.                   10.00 Uhr           regionaler Festgottesdienst zum Reformationsfest

November

01.11. – 15.11.                                  Aktion „Weihnachten im Schuhkarton“

09.11.                   09.30 Uhr           Dank- und Gedenkgottesdienst „30 Jahre Mauerfall“

                               17.00 Uhr           Konzertlesung mit Antje und Martin Schneider

11.11.                   17.30 Uhr           Vesper zum Martinsfest

15.11.                   19.00 Uhr           Gebets- und Singenacht in der St.-Jacobi-Kirche

20.11.                   09.30 Uhr           Friedensgottesdienst zum Buß- und Bettag

21.11.                   19.00 Uhr           Konzert mit Peter Orloff und den Donkosaken

24.11.                   09.30 Uhr           Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Verlesung der Verstorbenen des Kirchenjahres

Dezember

01.12.                   09.30 Uhr           Familiengottesdienst zum 1. Advent mit Tauferinnerung

                               18.00 Uhr           Festliches Adventskonzert (V: Neustadthalle)

15.12.                   17.00 Uhr           Adventskonzert bei Kerzenschein

22.12.                   09.30 Uhr           Gottesdienst zum 4. Advent mit Generalprobe Krippenspiel

24.12.                   14.00 Uhr           Christvesper mit Krippenspiel

                               15.30 Uhr           Christvesper mit Krippenspiel

                               17.15 Uhr           Christvesper

                               22.00 Uhr           Christnacht mit Krippenspiel

31.12.                   15.00 Uhr           Gottesdienst zum Jahresschluss mit Heiligem Abendmahl

                               23.00 Uhr           Orgelandacht zum Jahresschluss